Médicaments

Aquacitramone

La composition

Les granulés pour solution buvable contiennent une combinaison de trois ingrédients actifs: l'acide acétylsalicylique, la caféine et le paracétamol.

Formulaire de décharge

L'aquacitramone est disponible sous forme de gélules, de granulés et de comprimés.

Action pharmacologique

Combinaison médicamenteuse, analgésique.

Pharmacodynamique et pharmacocinétique

Il a des effets anti-inflammatoires, antipyrétiques, analgésiques. Le médicament inhibe la formation de thrombus, réduit le taux d'agrégation plaquettaire, améliore la microcirculation dans la zone du foyer inflammatoire.

Ingrédients actifs: acide acétylsalicylique, caféine, paracétamol.

La caféine Il a un effet excitant sur les centres vasomoteurs et respiratoires, augmente l'excitabilité de la moelle épinière au niveau réflexe, élargit la lumière des artères des reins, des muscles squelettiques, du cœur et du cerveau. La caféine augmente la capacité de travail (physique et mentale), réduit la sévérité des sentiments de fatigue, augmente la somnolence et réduit le taux d'agrégation plaquettaire.

Le médicament Aquacitramon contient de la caféine à des doses minimales, qui augmentent l’approvisionnement en sang et normalisent le tonus vasculaire, mais ne stimulent pas le système nerveux central.

Paracétamol a un effet anti-inflammatoire; a également des effets antipyrétiques et analgésiques. Cet effet du paracétamol est dû à sa capacité à inhiber la synthèse des prostaglandines lipidiques dans les tissus périphériques. L'effet antipyrétique du paracétamol est fourni par son effet sur centre de thermorégulation dans l'hypothalamus.

Indications d'utilisation

L'aquacitramone est prescrit pour arthralgie, maux de dents, algodismenorea, myalgie, névralgie, migraine, mal de tête.

Mode d’emploi Aquacitramone recommande l’utilisation d’un médicament combiné pour arrêter syndrome douloureux (faible, modéré).

Le médicament est prescrit pour le soulagement de la grippe et des infections respiratoires aiguës syndrome fébrile.

Contre-indications

L'aquacitramone n'est pas prescrit pour hémophilie, avec lésions du tube digestif au stade aigu (érosif-ulcératif), carence en vitamine K, hypertension portale, hypoprothrombinémie, asthme à "aspirine", diathèse hémorragique, allaitement au sein, coronaropathie grave, hypertension portale, troubles du sommeil, irritabilité, insuffisance rénale, glaucome.

L'aquacitramone est contre-indiqué chez les enfants en raison du risque de développer le syndrome de Reye (dans le contexte d'une maladie virale en cours).

Avec une pathologie du système hépatique (hépatite, cirrhose), avec la goutte, un médicament est prescrit avec prudence dans la phase d'affaiblissement du processus inflammatoire aigu.

L’acide acétylsalicylique, qui fait partie de l’aquacitramone, a effets tératogènes sur le fœtus. Diverses malformations se forment en fonction de l'âge gestationnel.

Premier trimestre: division du palais supérieur. Troisième trimestre: fermeture du canal artériel du fœtus (hypertension dans la circulation pulmonaire, hyperplasie pulmonaire), inhibition du travail (en raison de l'inhibition de la synthèse des prostaglandines lipidiques).

Le composant actif est excrété dans le lait maternel, ce qui augmente le risque de saignement chez les enfants en raison d'une altération fonctionnelle des plaquettes.

Effets secondaires

L'Aquacitramone peut provoquer des réactions allergiques, un bronchospasme, des vomissements, des nausées et une hypertension artérielle.

Avec l'utilisation prolongée du médicament, des vertiges sont notés, hypocoagulation, diminution du taux d’agrégation plaquettaire, maux de tête, acouphènes, troubles de la vision, syndrome hémorragique, saignements de nez, lésions du tube digestif (érosif et ulcératif), tachycardie, purpura, nécrolyse toxique, érythème exsudatif malin, syndrome de Reye (vomissements, troubles mentaux, altérations fonctionnelles du foie, acidose métabolique, hyperpyrexie).

Aquacitramone, mode d'emploi (Méthode et dosage)

L'Aquacitramone est pris par voie orale.

Pour arrêter la douleur, 1-2 comprimés sont prescrits. La posologie quotidienne moyenne est de 3-4 comprimés. Le médicament est recommandé pour être pris pendant les repas ou après. Le nombre maximum autorisé de comprimés par jour est de 8 pièces. La durée du traitement ne dépasse pas 7 à 10 jours.

Le médicament ne peut pas être pris pendant plus de 3 jours pour arrêter le syndrome fébrile et réduire la température; plus de 5 jours - pour le soulagement de la douleur.

Le schéma thérapeutique et la posologie du médicament doivent être convenus avec le médecin.

Surdose

Ivresse légère: sonner au shah gastralgie, nausée, vertiges, vomissements (dus aux effets toxiques de l'acide acétylsalicylique).

Avec une intoxication grave est célébré anurie, somnolence, bronchospasme, syndrome convulsif, saignements, essoufflement, collapsus, léthargie.

Au stade initial d'administration, l'hyperventilation centrale provoque alcalose respiratoire (cyanose d'un membre, crises d'asthme, essoufflement, transpiration). En outre, la gravité de l’intoxication augmente, ce qui entraîne la progression de la paralysie respiratoire, la dissociation de la phosphorylation oxydative, et finit par former acidose respiratoire.

En cas d'intoxication à l'aquacitramone, l'administration est recommandée lactate, bicarbonate ou citrate de sodium (selon l’état du métabolisme). Une surveillance constante des indicateurs clés est requise. équilibre électrolytique et état acido-basique. L’excrétion d’un des composants du médicament - l’acide acétylsalicylique est augmentée avec l’alcalinité de la réserve en raison de l’alcalinisation de l’urine.

Interaction

Taux d'aspiration ergotamine augmente au cours du traitement avec aquacitramone.

Les médicaments améliorent l'action hormones stéroïdes, héparine, hypoglycémiants, anticoagulants indirects, la réserpine.

Avec thérapie simultanée méthotrexate et d’autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens, on note une augmentation de la gravité de leurs effets secondaires.

Le médicament réduit l'efficacité le furosémide, spironolactonemédicaments antihypertenseurs et anti-goutte qui améliorent l'excrétion acide uriquehors du corps.

Salicylamide, rifampicine, les barbituriques, les stimulateurs de l’oxydation microsomale, les antiépileptiques renforcent la formation de métabolites toxiques du paracétamol, qui ont des effets néfastes sur le fonctionnement du système hépatique.

L'absorption de paracétamol est accélérée pendant le traitement métoclopramide.

Délai de rétractation chloramphénicol augmente 5 fois lors de la prise d’Aquacitramone.

L'action des dérivés de dicumarine (les anticoagulants) augmente avec l’utilisation répétée de paracétamol.

Effet hépatotoxique le médicament augmente tout en prenant de l'éthanol et du paracétamol.

Conditions de vente

Il est publié sans formulaire de prescription.

Conditions de stockage

Dans un endroit sec et sombre, inaccessible aux enfants à une température ne dépassant pas 25 degrés Celsius.

Date d'expiration

Pas plus de deux ans.

Instructions spéciales

L'administration d'aquacitramone aux enfants est inacceptable, en raison du risque de développement Syndrome de Reye (réaction à l'acide acétylsalicylique avec une maladie virale): formation d'une encéphalopathie aiguë, augmentation de la taille du foie, vomissements indomptables.

Un traitement à long terme à l'aquacitramone nécessite le contrôle obligatoire des enzymes ALT, AST.

Il est nécessaire d'avertir l'anesthésiste et le chirurgien avant de prendre le médicament.

Les patients présentant des réactions d’asthme et une hypersensibilité aux salicylés ne peuvent prendre ce médicament qu’en milieu hospitalier.

De faibles doses d'acide acétylsalicylique ralentissent l'excrétion de l'acide urique (important à prendre en compte lors du traitement de patients souffrant de goutte).

En raison du risque de saignement gastro-intestinal l'éthanolpendant le traitement avec aquacitramone.

Analogues d'Aquacitramone

Correspondances pour code ATX niveau 4:Aspirine-SCitropackAspirineCitramonCoficil PlusFarmadolAskofen-PTsefekon NUpsarin UPSACitrapackAlka PrimThrombopoleCitrapar

Les analogues du médicament sont: Askofen-P, Acepar, Coficil Plus, Citrapar, Excedrine.

Avis sur Aquacitramone

Le médicament est efficace pour les indications.

Prix ​​d'aquacitramone, où acheter

Le médicament coûte environ 40 roubles.

Regarde la vidéo: Tee Grizzley - "Satish" Official Video (Février 2020).

Articles Populaires

Catégorie Médicaments, Article Suivant

Iodoform
Médicaments

Iodoform

Composition Le médicament Iodoform contient 98% de la substance active de Triiodomethane. La poudre est insoluble dans l'eau, légèrement soluble dans l'essence, l'alcool, les huiles organiques et facilement soluble dans l'éther. Forme à libération Iodoform est une fine poudre cristalline de couleur jaune ambre qui dégage une odeur stable et piquante. Chaque pot en verre foncé contient 10 grammes de poudre.
Lire La Suite
Tsitovir-3
Médicaments

Tsitovir-3

Composition Un millilitre de sirop contient: en tant que substances actives - sel de sodium d'α-glutamyl tryptophane - 1 ml, bendazole - 1,25 μg, acide ascorbique - 12 mg; comme substances auxiliaires - saccharose, eau. Forme de libération Disponible en bouteilles de 50 ml avec une cuillère. Une telle bouteille dans un paquet de carton.
Lire La Suite
Lomilan
Médicaments

Lomilan

Composition Les comprimés contiennent 10 mg de loratadine. L’amidon de maïs, le lactose, le stéarate de magnésium et l’amidon gélatinisé sont utilisés comme substances auxiliaires. La suspension de loratadine est composée de 1 mg, parmi les excipients: sucre blanc, glycérol concentré, stéarate de magnésium, citrate de sodium dihydraté, eau purifiée, polysorbate 80, Avitzel RC 591 FMC, citrate de sodium dihydraté, arôme de cerise sauvage, monohydrate d'acide citrique, propylène glycol, sodium benzoate.
Lire La Suite
Mexicor
Médicaments

Mexicor

Composition Une capsule contient la substance active: succinate d'oxyméthyléthylpyridine - 0, 1 g, ainsi que des substances auxiliaires - acide succinique, sucre du lait, amidon de pomme de terre et stéarate de magnésium. Dans 2 ml, les ampoules contiennent 100 mg de succinate d’oxyméthyléthylpyridine, du Trilon B et de l’eau pour injection. Forme de libération Le médicament est présenté dans des gélules de 0,1 g de substance active et de 2 ml d’ampoules contenant 50 mg / ml de composant principal.
Lire La Suite